воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Мастер-класс по новогодней открытке

Видимо, мало мне было 2 вчерашних мастер-классов:-)) Решила сегодня с утра заснять процесс изготовления простой, но, как мне кажется, довольно эффектной открытки. Открытку по этому прототипу мы, кстати, делали вчера на мастер-классе. Погода нынче пасмурная, а потому фотографии слегка отдают в желтизну несмотря на обработку.



Итак, для ее создания понадобятся:

- белая бумага для черчения или фактурная
- штампы, чернила, пудра для эмбоссинга
- лента золотого или серебряного цвета
- скрап-бумага подходящего цвета
- люверсы

Шаг 1: вырезаем основу для открытки из белой бумаги. У меня это прямоугольник размером 11 на 17 см. Ставим по средине штамп серебристыми чернилами с завитками и снежинками или другой подходящий.

 Шаг 2: серебристую ленту отрезаем чуть больше, чем ширина основания. При помощи двустороннего скотча приклеиваем к основе.

 Шаг 3: с обратной стороны закрепляем при помощи того же скотча.

Шаг 4: на белой бумаге ставим штампы в виде снежинок, посыпаем их серебристой пудрой для эмбоссинга. Тут маленький совет: лучше это делать на согнутом пополам листе А4, тогда потом, стряхнув пудру в сгиб, ее можно будет легко ссыпать обратно в баночку.

Шаг 5: на машинке для вырубки или вручную вырезаем 3 кружка со снежинками посередине. Так же вырезаем 3 кружка большего диаметра и бумаги с синим фоном.

Шаг 6: Приклеиваем круги со снежинками на синие круги при помощи объемного скотча.

Шаг 7: приклеиваем наши заготовки из кругов на основу открытки. Ставим штамп с надписью "С новым годом!", покрываем его пудрой для эмбоссинга и нагреваем. В принципе, открытка готова. Но мне захотелось сделать ей оригинальный оборот в виде конверта из той же бумаги, из которой были вырезаны круги-подложки для снежинок.

Шаг 8: для конверта нужно вырезать заготовку как на фото. Клапаны для склейки расположены на отвороте конверта. Ширину отворота и клапана можно выбрать на свое усмотрение. У меня они по 8 см, ширина заготовки 16.5 см, каждый клапан для склейки шириной по 1 см.

Шаг 9: на доске для биговки или подручными средствами(можно использовать тупую сторону столового ножа, ту что без зубчиков на конце) проходим все сгибы.


Шаг 10: рисуем карандашом волну на клапане и вырезаем её. Можно также обработать клапан дыроколом края.

Шаг 11: до склейки ставим 2 люверса, предварительно проложив между ними и бумагой кружочки. Ниточку заматываем восьмеркой вокруг кружков - это застежка конверта.

Шаг 12: оформляем карточку для пожеланий и поздравлений, которую вложим в конверт. Ставим штамп с клеточками серебристыми чернилами. Чтобы клеточки были менее явными - сначала ставим штамп на ненужный лист бумаги. Ждем некоторое время, чтобы чернила высохли, а потом при помощи эмбоссинга ставим внизу планку с завитками. Приклеиваем конверт с карточкой к основе и наша открытка готова!





А для тех, кто дочитал до конца, вопрос: а вообще нужны такие мастер-классы по конкретным открыткам? Если да, то могу изредка фотать процесс:-)

22 комментария:

  1. Такие МК очень интересны - можно подглядеть ньюансики работы)

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. нужны! спасибо за этот МК и за прелестную открытку!

    ОтветитьУдалить
  4. чудесный МК!..
    необычное решение оборота открытки!
    с удовольствием читаю Ваши посты!
    СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за МК! Надо смастерить:)

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо, очень полезный мк! так подробно описано, как для меня:)
    открытка получилась стильная, утонченная, идея с конвертом просто супер!

    ОтветитьУдалить
  7. да да да очень нужны))))))))))) спасибо!!!!!!!!! очень красиво)

    ОтветитьУдалить
  8. Очень-очень нужны!!! Даже не сомневайтесь!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Конечно нужны! Мне, как начинающей, тем более! Открытка очень эффектная!

    ОтветитьУдалить
  10. Еще спрашиваете? ОЧЕНЬ нужны! Очень!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Татьяна, нужны обязательно! Знаете как порой хочется узнать какими же средствами такой результат был достигнут? Иногда, конечно, открытку можно головой разобрать и повторить. А иногда нет. Вот мне, например, непонятно, как у Вас на открытках, где используются бумажные детали с рваными краями (а у Вас таких открыток много :)), эти детали так плотно прилегают к основе, как единое целое. Я когда такие элементы использую, они у меня в центре приклеены, а по краям висят, в результате ощущения целостности нет.
    А Вы еще спрашиваете нужны ли такие мастер-классы :)

    ОтветитьУдалить
  12. Елена, вы сами себе ответили - нужно мазать клеем как раз по краям или целиком.

    ОтветитьУдалить
  13. :) Всё время боюсь, что клей вылезет из-под тонкого края и испортит работу. Перестраховываюсь... Буду исправляться. Спасибо за ответ!

    ОтветитьУдалить
  14. Татьяна, конечно же МК нужны! Вроде,овидишь открытку или конверт, а как ее сделать, бывает, догадаться без опыта сложно :((
    Буду ждать продолжения :))
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  15. Таня, понравилась идея открытко-конверта ) Добавила эту работу, а также "перечную" елочку в топ-подборку "Находки недели" на Скрапологии http://scrapology.ru/week-finds-9/

    ОтветитьУдалить
  16. Таня, спасибо!!! Так приятно оказаться в такой замечательной подборке!

    ОтветитьУдалить